Сущность игрофикации (геймификации) заключается в использовании игровых механик в неигровых процессах. Проще говоря, это когда элементы компьютерных игр используются для повышения эффективности решения повседневных бизнес-задач.

Основными аспектами геймификации являются.

  • Динамика - использование сценариев, требующих внимания и реакции в реальном времени;
  • Механика - сценарных элементов, характерных для игры, таких как виртуальные награды, статусы, очки, виртуальные товары;
  • Эстетика - создание общего игрового впечатления, способствующего эмоциональной вовлечённости;
  • Социальное взаимодействие - широкий спектр техник, обеспечивающих межпользовательское взаимодействие, характерное для игр.

Игрофикация встречается повсеместно. Обычно используется самый простой тип геймификации, который использует различные наклейки и бонстики, а затем использует их какие-то призы, либо вы участвуете в программах лояльности, накапливаете бонусы, а потом вы их меняете на другие призы. К слову, этот тип игры называется беджификаций или PBL . На самом деле игрофикация стоит понимать гораздо шире. Как уже говорилось ранее, это внедрение игровых правил в неигровые контексты, в том числе в образовательный процесс. Например, у вас есть некий образовательный процесс, вы надстраиваете над ними игровые правила. У вас остается тот же самый самый процесс, но он проходит гораздо живее, интреснее и активнее.